• Добро пожаловать на биржу фриланса Justwebber.com

• Мы делаем удаленное сотрудничество удобным

• Заказчикам - огромный выбор исполнителей, а фрилансерам - неиссякаемый поток проектов

• За удаленной работой - ваше будущее и финансовое благополучие

Рабство в виртуальном мире - социальные сети

Мы - заложники виртуального мира?

Навигатор: Форумы / Сервис Justwebber.com / Свободные темы / Рабство в виртуальном мире - социальные сети
Автор Сообщение

krevetka

#1 /26.07.2013 17:06
АДМИНИСТРАТОР   

149

Mylife.com, американский сайт, провел недавно исследование. Его целью было выявление зависимости у пользователей интернета от соцсетей. Результат этого исследования ошеломил всех! Оказывается, зависимость от социальных сетей наблюдается более чем у 50 % пользователей инета!

Этот результат означает то, что все пользователи соцсетей подвержены одной из новейших фобий - страху что-либо пропустить: запись на своей стене, сообщение, пост и так далее. Проще говоря, люди настолько переносят свою жизнь в реале на просторы интернета, что они боятся утратить контроль над происходящим и им кажется, что они могут что-то важное пропустить, что-то, что кардинально меняющее их жизнь.

Большинство пользователей склонны переносить в виртуальный мир реальные действия. Это имеет свое название - виртуальный эгоизм. Если говорить более понятным языком - человек в сети представляет себя идеалом, тем, кем хотел бы быть в реале. Его совершенно не интересуют "земные " вещи, ему необходима только высокая оценка иными пользователями.

Исследование также показало, что многие "любители" социальных сетей, даже готовы ради виртуального мира отказаться от многолетних вредных привычек. От употребления алкоголя или же от табакокурения, как пример. Но по замечанию специалистов, эти вредные привычки приносят намного меньше вреда человеку, чем стремление к жизни в вируальном мире. Как правило, люди, некоммуникационные в реальной жизни и менее успешны.

bambina

#2 /27.07.2013 12:45
 60

Согласная с автором на все 100%. Со временем начала замечать, что если хотя бы один день не выйду в соцсеть, то становлюсь раздражительной. Мне почему-то казалось, что там мне все пишут, что я что-то могу пропустить вдруг... Статья прямо точь в точь обо мне :(

dushman

#3 /28.07.2013 11:35
 64

Со временем начала замечать, что если хотя бы один день не выйду в соцсеть, то становлюсь раздражительной.:

А вот это уже плохо, bambina. Наверное, нужно больше выходить в реал, потому что любая зависимость - это плохо.

krevetka

#4 /31.07.2013 08:29
АДМИНИСТРАТОР   

149

bambina, наверное у всех тех людей, у которых имеется дома компьютер только лишь для выхода в социальные сети, можно наблюдать зависимость. Но это совершенно не означает, что их всех нужно лечить! Заходят они, в основном, в Одноклассники или ВК просто так, от нечего делать. Или же они не знают, чем еще можно заняться в интернете. Вот и вся причина зависимости. Конечно, я не отрицаю того, что эта социальная проблема имеет место быть. Хотя действительно, процент зависимых от соцсетей с каждым годом увеличивается - это печальный факт.